Поправки в статье 158 часть 2 - Какие изменения в законодательстве могут повлиять на смягчение наказания при отбывании срока?

• г. Краснодар

Доброй ночи. У меня к вам такие вопросы, мой парень уже как 2-ой месяц сидит по статье 158 часть 2, на поселении. Какие-нибудь есть поправки в этом году по этой статье? И что ему следует сделать, какие заявления и куда написать, для смягчения наказания? У него бабушка инвалид 2-ой степени, находится в Краснодарском крае, а его отправили отбывать срок в Саратовскую область. У нее кроме него никого нет. Что ей нужно написать и куда, насколько я знаю, его вообще не имели права так далеко отправлять. Что следует сделать?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

1. Поправок к ч.2 ст. 158 УК РФ в 2018 году-нет.

2. Возможно только условно-досрочное освобождение или замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ).

3. Ей писать ничего не надо, т.к. процессуально она-НИКТО, все ходатайства и заявления подает Ваш парень или его адвокат.

4. К сожалению, ФСИН имеет право отправлять в другой субъект РФ если нет мест в аналогичной колонии по месту жительства.

Статья 73 УИК РФ. Места отбывания лишения свободы

При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.