Несоблюдение законов и невыполнение обязательств - что делать, если работодатель нарушает права работника?

• г. Великий Новгород

Здравствуйте. Я устроился на работу продавцом-консультантом в салон связи Теле 2. В офис для оформления меня не пригласили, он находится в другом городе, а приехала начальница в сам салон и стала проводить ревизию. Потом забрала трудовую книжку и сказала когда выходить. Сменщика у меня не было. Работал один. На следующий день она позвонила и сказала что надо написать заявление о приёме на работу с формулировкой на неполный рабочий день и послать ей по сканеру. Обучение перед началом работы не проводилось. Книги жалоб и предложений в салоне нет. Через 3 смены я позвонил и сказал что работать у них не буду, договорились о дне ревизии и при её проведении всё совпадало по наличию. Я расписался на каждом листе наименования товара проверенного ревизором, отдал ключ от салона и пошёл домой. Через 30 минут ревизор позвонила и просила подойти и поставить ещё какие то подписи. Когда я пришёл в салон она мне дала приказ об удержании с меня 1700 руб. за какую то нехватку. Я спросил чего не хватает. Она сказала что СИМ карт. По кассе я продавал симки и деньги в кассе были в наличии. Я конечно ничего подписывать не стал. Попросил трудовую и расчёт на руки при увольнении на что мне ответили что трудовая уехала в центральный офис, а это совсем другой регион. Вопрос: правомерны ли действия работодателя и как мне в этом случае поступить? О том что я больше работать не буду, руководитель поставлена в известность 5 дней назад.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если вы трудоустроены официально, то трудовую книжку обязаны выдать в последний рабочий день, с жалобой обратитесь в трудовую инспекцию.

Согласно статьи 84.1 ТК РФ в день увольнения с вами должны произвести полный расчет и выдать трудовую книжку вне зависимости есть или нет недостача Если недостача имеется то следует обращаться в суд и там согласно ст 56 ГПК РФ доказывать как сам размер недостачи так и вашу вину в возникновении недостачи Если ваша трудовая действительно находится в другом регионе то вы согласно ст 84.1 ТК РФ должны дать письменное согласие на высылку трудовой по почте

Если вам не делают расчет и не высылают трудовую то придется обращаться в инспекцию труда.