У меня есть дочь, но мы с её матерью не расписаны.
Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
С уважением,
Здравствуйте!
Согласно семейному законодательству Вы, как родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеете права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Конечно, желательно такие вопросы, как встречи с ребенком разрешать мирно, но если не получается (именно как у Вас), то спор может быть разрешен судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного из родителей. Поэтому Вы вправе обратиться в суд для урегулирования вопроса о встречах с ребенком.
Предложите заключить матери ребенка с Вами соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. (оно заключается в письменной форме). В таком соглашении Вы можете определить место общения, его частоту, продолжительносту.
Если вы отцовство не регистрировали в ЗАГСе совместным заявлением, а вашу фамилию простонаписала мать ребенка, то сначала вам нужно в суде установить отцовство, потом иск об определении порядка востпитания ребенка отедельно проживающим родителем.