Нас в колледже заставляют учиться до 5 июля законно ли это?

• г. Новосибирск

Нас в колледже заставляют учиться до 5 июля законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 13:

11. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам различных уровня и (или) направленности или по соответствующему виду образования устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Положение о Министерстве образования и науки Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 июня 2013 г. N 466)

5. Министерство образования и науки Российской Федерации осуществляет следующие полномочия:

5.2.6. порядок организации и осуществления образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам различных уровня и (или) направленности или по соответствующему виду образования;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Утвержденный Порядок регулирует организацию и осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе особенности организации образовательной деятельности для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность

6. Сроки получения начального общего, основного общего и среднего общего образования устанавливаются федеральными государственными образовательными стандартами общего образования

7. Содержание начального общего, основного общего и среднего общего образования определяется

образовательными программами начального общего, основного общего и среднего общего образования.

8. Требования к структуре, объему, условиям реализации и результатам освоения общеобразовательных программ ………..

Поэтому Ваш колледж не имеет право продлять Вам учебный год, так как будут нарушаться сроки обучения, которые установлены образовательными стандартами на федеральном уровне.

Также интересно, по какой причине учащиеся не выполнили учебный план. Именно руководство учебного заведения должно следить, чтобы учащиеся выполняли учебный план в установленные сроки. Если кто-то из учащихся не освоил учебный план – то это решается по конкретному студенту (его оставляют на второй год, отчисляют и прочее). Но обучение для всей группы студентов – должно быть строго по учебному плану.