Срок давности по кредитам - возможность объявить о пропуске срока давности через год и окончательная дата давности

• г. Москва

Уважаемые юристы! У меня долг по двум кредитам, год платил, потом завод закрылся. С апреля 2014 года не плачу по первому кредиту, с июля 2014 не плачу по второму. Приходили письма счастья, но на этом все и закончилось. Я читал, что срок таковой давности - три года по каждому платежу. Получается, что за год я могу заявить о пропуске срока давности? А окончательно срок давности который будет по последнему платежу будет в 2020? Я правильно мыслю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей, нет вы не правильно мыслите, срок исковой давности по вашим кредитам судя по написанному вами в вопросе, уже истек, поскольку считается он с момента последнего совершенного вами платежа, то есть если вы в июле 2014 года, совершили последний платеж, то в июле 2017 года срок исковой давности у вас по кредиту истек. Но есть, одно, но, вам следует выяснить информацию обращался ли банк в суд по вашей задолженности и нет ли решения суда по данному поводу.