Можно ли бабушке или дедушке получить у нотариуса доверенность на право представлять внучку в школе и поликлинике.

Лучший ответ

Добрый день, Евгений!

В соответствии со ст.28 Гражданского кодекса РФ и ст.64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетних, не достигших 14 лет могут быть родители, усыновители и попечители.

В соответствии со ст.26 Гражданского кодекса РФ и ст.64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 могут быть родители, усыновители и попечители.

Это так называемое "законное представительство, для осуществления которого оформление доверенности, в том числе нотариальной, не требуется.

Если сделка, на совершение которой выдана доверенность, должна быть удостоверена нотариально, то и доверенность на ее совершение также должна быть нотариально удостоверена. В остальных случаях доверенность может быть оформлена в простой письменной форме (ст. 185 ГК РФ).