Мне нужно получить свидетельство о рождении ребенку, официально в браке, но муж с нами не живет, что делать?

• г. Новосибирск

Мне нужно получить свидетельство о рождении ребенку, официально в браке, но муж с нами не живет, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам муж для этого не нужен. Вы можете самостоятельно обратиться в ЗАГС с заявлением о регистрации факта рождения (если таковой ещё не зарегистрирован) и о выдаче свидетельства о рождении либо его дубликата, если ранее факт рождения был зарегистрирован, например, мужем.