Вдове ВОВ отказали в сертификате на улучшение жилищных условий, хотя она живет в холодной и неустроенной квартире в деревне
Моя свекровь является вдовой инвалида вов, проживает в деревне, условий для проживания никаких. Отопление печное, водопровод отсутствует, возим ей воду из города, стирку увозим в город, баня с дождевой водой. Дом кирпичный 1960 года постройки, двухквартирный. Шифер на крыше с дырами, оконные рамы гнилые, на стенах трещины по шву кирпича. Квартира холодная, вдове в декабре исполнится 86 лет. Квартира приватизирована. Писала заявление на сертификат еще в конце 2010 года, но комиссия отказала. Сказали, что дом двухквартирный и износ считается общий по всему дому. У соседа проведено отопление (своя кочегарка), сделан септик, есть вода (вырыта скважина), он молодой, все благоустроил, и пластиковые окна поставил. И нашу бабушку равняют к общему дому, поэтому и износ ставят небольшой, всего 42%,а условий никаких, даже не считаются с возрастом, печи топить ей тоже уже не под силу. Обращались в прокуратуру, получили отказ, ходили к главе администрации, тоже отказ. В деревне 7 вдов и 1 участник вов и всем кроме нашей бабушки сертификаты выделили, а живут все в одинаковых условиях, дома построены в одно время, ей обидно, что одна осталась брошена, и ничего доказать не можем, мы пришли к выводу, что она одна живет во дворце, обидно. Законно ли с ней поступили? Я например знаю, если ветхое жилье, то его должны снести, но все кто получил сертификаты, продолжают проживать в деревне, имея при этом 2 жилья.
Лучший ответ
Если ничего не смогли добиться. то пишите Президенту. Часто это помогает.
А как юрист другого совета дать не могу . как обращаться в суд.
Cпасибо Вам большое,Галина Владимировна!Вы всегда даете конкретные ответы,2 года назад обращалась с другим вопросом,вы тоже мне ответили очень грамотно.Я Вам благодарна!
Ольга, о ветхом жилье в данном случае, речи быть не может. судя по износу. Что касается помощи свекрови. то у неё есть возможность обратиться в соцзащиту населения с заявлением об оказании ей помощи в благоустройстве её жилья. Указать на какой ремонт требуются средства. это проведение воды в дом, канализации.замена окон.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,НО И В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТОЖЕ ОТКАЗЫВАЮТ,ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ФИНАНСОВ