Вопросы о разводе и смене фамилии - может ли муж развестись без моего согласия и можно ли мне присвоить добрачную фамилию при разводе?
Муж хочет развестись и настаивает чтобы после развода я осталась со своей добрачной фамилией. Я не хочу разводиться и менять фамилию на добрачную. Может ли он развестись вопреки моему согласию? Могут ли мне при разводе присвоить мою добрачную фамилию?
Лучший ответ
Добрый день! Ваш супруг может развестись с вами в одностороннем порядке через рассмотрение искового заявления в суде. Как правило такая процедура предусмотрена если один из супругов несогласен разводиться. Оставлять фамилию мужа или девичью это ваше право. Органы ЗАГСА следуют волеизъявлению лица.
Благодарю за грамотную консультацию!