Неправомерное возбуждение исполнительного производства после погашения задолженности - возможности оспорить или написать жалобу
Добрый день!
Думаю, у вас есть основания для обжалования постановления о взыскании судебных расходов, поскольку в срок исчисляемый в днях не включаются нерабочие дни (ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Оплата через портал госуслуг не гарантирует Вам, что деньги упадут на счет день в день и пристав сразу их увидит. Вероятен всего, она увидели их гораздо позднее и поэтому возбудило производство. Вам следует сделать распечатку чека, о том, что задолженность Вами была оплачена в полном объеме с обязательным указанием даты платежа. Приложить к этим документам заявление на имя пристава-исполнителя с просьбой прекратить производство ввиду исполнения обязательств в полном объеме.
Добрый день, Дмитрий. Обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора. Во-первых, 5 дней начинают в Вашем случае течь со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Во-вторых, в эти 5 дней не входят выходные дни.
Добрый день! Безусловно можно оспорить. Любое действие, либо бездействие должностного лица можно оспорить. В Вашем случае необходимо детально разобраться и выяснить-было ли нарушение Ваших прав. Если нужна помощь-пишите: urist6219@yandex.ru
Согласно ч.6 ст.112 закона "Об исполнительном производстве"
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в [quote]течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителемили иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). [/quote]
Когда и как Вы узнали, что судебный пристав-исполнитель вынес 23 мая 2018 г. постановление о взыскании исполнительского сбора?