Гражданский муж. Добрый день!хочу подать на алименты, с гражданским мужем живем не
Здравствуйте, сможете взыскать с него только алименты на ребенка, если он признал отцовство, если нет - подавайте иск на установление и взыскание алиментов.
На себя алименты взыскать не сможете - т.к. в браке не состояли
Из документов - сам иск, справка с места жительства, свидетельство о рождении ребенка, справка о зарплате ваша и должника (его справку может сам суд запросить)
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.