Выплата. Я проживаю в городе Смоленске, какие выплаты положены на второго ребенка.

Вопрос №14279008 из г. Смоленск
опубликован 07.06.2018, 11:42

Добрый день, я проживаю в городе Смоленске, какие выплаты положены на второго ребенка в нашем регионе в 2018 году?

Лучший ответ
Рекомендуется

Региональные детские выплаты в Смоленской области в 2018 г

Детские пособия

Вид пособия Размер пособия

Единовременное пособие при рождении ребенка. Предоставляется одному из родителей при условии постоянного проживания с данным родителем и при соблюдении следующих условий:

1) среднедушевой доход семьи не должен превышать 11 000 руб.;

2) занятость (в том числе трудовая) обоих родителей ребенка, либо наличие у них регистрации в качестве безработных в центре занятости населения. 5 000

Ежемесячная денежная выплата (до достижения ребенком возраста трех лет) при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 24191 руб. В размере величины прожиточного минимума для детей в Смоленской области, установленной за 3 квартал 2017 г.

Ежеквартальное пособие на ребенка. Право на пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого совместно проживающего с ним ребенка до достижения им 16 лет (на учащегося – до 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Смоленской области.

700 - базовый размер

1400 - на детей одиноких матерей

1050 - на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, и детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов

Ежемесячная денежная выплата многодетной семье

589,32 – каждому родителю

271,47 – на ребенка в возрасте до 6 лет

847,20 – на ребенка в возрасте от 6 до 18 лет

Ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также родителям (усыновителям, опекунам) детей до трех лет в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим 11000 руб.

237,06 – беременной женщине при сроке беременности не менее 12 недель

474,12 – кормящей матери до исполнения ребенку одного года

3 081,76 – одному из родителей на каждого совместно проживающего с ним ребенка, рожденного от ВИЧ-инфицированной матери до достижения им возраста одного года

237,06 - одному из родителей (усыновителей, опекуну) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку) совместно проживающего с ним ребенка в возрасте от одного года до трех лет, не посещающего дошкольное образовательное учреждение

338,66 - одному из родителей (усыновителей, опекуну) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку) совместно проживающего с ним ребенка, находящегося на искусственном и смешанном вскармливании, до достижения им возраста одного года

Ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего государственную или муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования. Предоставляется одному из зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) на территории Смоленской области родителю (усыновителю, опекуну, приемному родителю) на каждого проживающего совместно с ним ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, не посещающего дошкольную образовательную организацию в связи с отсутствием мест или отсутствием дошкольных образовательных организаций в поселении, родители (усыновители, опекуны, приемные родители) или один из них которого являются инвалидами I или II группы, и получающего дошкольное образование у индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность. 5000

Материнский (семейный) капитал в Смоленской области 163 300

Выплаты усыновителям, опекунам и приемным родителям

Вид пособия Размер пособия

Ежемесячная денежная выплата на содержание ребёнка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье. 7 756,32

Ежемесячное вознаграждение приёмным родителям за воспитание каждого приёмного ребёнка.

2 500

дополнительно 20 % от суммы вознаграждения – за воспитание каждого ребёнка-инвалида, с ограниченными возможностями здоровья, а также всех детей до трёх лет

Федеральные детские выплаты в Смоленской области в 2018 г

(в январе 2018 г федеральные пособия выплачиваются в тех же размерах, что и в 2017 г)

Пособия по беременности и родам

Вид пособия Размер пособия

Единовременное пособие по беременности и родам работающим женщинам Зависит от зарплаты

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности. 628,47

Единовременное пособие по беременности и родам 628,47 в месяц

Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и прекращением деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей. 628,47

Условия труда беременных женщин. Это снижение норм выработки, сокращение рабочего времени, запрет на увольнение для беременных и другие поблажки.

Родовой сертификат (положен всем женщинам). Родовой сертификат позволяет женщине выбрать медицинское учреждение, где она будет наблюдаться во время беременности, рожать, наблюдать ребенка. Родовой сертификат на сумму 11000 рублей

Детские пособия

Вид пособия Размер пособия

Единовременное пособие при рождении ребенка. 16759,09

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающим женщинам Зависит от зарплаты

Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

3142,33 – на первого ребенка

6284,65 – на второго и последующих детей

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (до 1,5 лет). 10201

(Региональный прожиточный минимум для детей в Смоленской области за 2 квартал 2017 г)

Ежемесячная компенсационная выплата матерям, имеющим детей в возрасте до трех лет 50

Единовременное денежное поощрение лиц, награждаемых орденом «Родительская слава». 100000

Пособия женам и детям военнослужащих

Вид пособия Размер пособия

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву 26539,76

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву 11374,18

Ежемесячное пособие детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей. Назначение пособия осуществляется пенсионными органами Министерства внутренних дел РФ по месту получения пенсии по случаю потери кормильца. 2287,65

Ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих по призыву и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике (на тер. Северного Кавказа). 24158,12

Материниский капитал

Вид пособия Размер пособия

Материнский (семейный) капитал 453026

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала на второго ребенка (до 1,5 лет). 10201

(Региональный прожиточный минимум для детей в Смоленской области за 2 квартал 2017 г)

Выплаты усыновителям, опекунам и приемным родителям

Вид пособия Размер пособия

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

16873,54 – при всех формах устройства

128927,59– при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами

07.06.2018, 11:48

Здравствуйте.

Помимо единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до полутора лет, Вам положен материнский капитал, за которым нужно обратиться в пенсионный фонд.

07.06.2018, 11:44

А уточните пожалуйста, а по мимо капитала региональные выплаты положены или нет? Сейчас их ещё называют президентские? И какие размеры выплат?

07.06.2018, 11:49

В регионе действуют единовременные, ежегодные и ежемесячные пособия. Среди них:

Федеральные — назначаются по категориальному признаку.

Региональные — действуют по принципам адресности и нуждаемости, их список разработан администрацией Смоленской области и распространяется только на жителей региона.

Для родителей с детьми, которые постоянно проживают на территории Смоленской области, действует ряд дополнительных пособий. Они финансируются из регионального бюджета, выплачиваются по принципам адресности и нуждаемости.

Большая часть областных пособий предназначена малообеспеченным, многодетным семьям, а также родителям с детьми-инвалидами.

Оформить областные пособия могут не только граждане РФ, но и иностранцы, лица без гражданства, беженцы. Обязательно нужно подтвердить, что заявитель и дети проживают на территории Смоленской области.

Региональные выплаты предоставляются одному из родителей (любому). Исключение — региональный материнский капитал и пособие на питание беременным и кормящим. Их может оформить только женщина.

Пособия оформляются в Центре социальных выплат или многофункциональном центре обслуживания (МФЦ).

Ежемесячное пособие на ребенка (региональное)

Семьи, в которых среднедушевой доход на каждого члена ниже установленного в области прожиточного минимума, могут обратиться за ежемесячным пособием на каждого ребенка до 16 или до 18 лет, если он учится в школе.

Выплата распространяется на родных, усыновленных, опекаемых детей.

Право на пособие нужно подтверждать ежегодно.

Этот вид помощи не назначается опекунам, ежемесячно получающим средства на содержание ребенка.

Областной закон № 83-з от 01.12.2004 г. «О государственном ежемесячном пособии на ребенка в Смоленской области»

Размер

206,34 руб. — базовый размер;

309,51 руб. — детям родителей-военнослужащих и тех, кто уклоняется от уплаты алиментов;

412,68 руб. — детям одиноких мам

Необходимые документы

паспорт;

документ о регистрации в Смоленской области;

детское свидетельство о рождении;

справка о совместном проживании с ребенком;

свидетельство о браке;

справка об обучении в школе (для детей старше 16 лет);

документы о доходах родителей;

трудовая книжка и справка из службы занятости (для неработающих);

другие документы

Срок обращения Выплаты назначаются с месяца обращения и за предшествующие полгода. Рекомендовано в течение полугода после рождения ребенка

Порядок обращения за пособием изложен в Постановлении № 54 от 01.03.2005 г. Решение о выдаче пособия (отказе) принимается в течение 10 рабочих дней после обращения.

Ежемесячная денежная выплата на 3-го и следующего ребенка

В 2016 г. в Смоленской области продолжится выплата пособия, призванного улучшить демографическую ситуацию. В случае рождения (усыновления) после 01.01.2013 г. третьего или следующего ребенка один из родителей имеет право на специальную ежемесячную выплату. Ее можно оформить, если среднедушевой доход в семье не превышает установленной в Смоленской области суммы, кратной величине прожиточного минимума. В 2016 г. она составляет 21 821,70 руб.

Действие текущей редакции закона распространяется на детей, появившихся в семьях в 2013-2016 гг.

Пособие выплачивается на каждого малыша в семье, начиная с третьего, до его 3-летия.

Размер выплаты равен детскому прожиточному минимуму, установленному за III квартал предшествующего года.

Право на оформление пособия имеют только граждане РФ. Порядок получения оговорен в Постановлении № 9 от 18.01.2013 г.

Каким законом устанавливается Закон Смоленской области № 60-з от 20.08.2012 г. «О мере социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей»

Размер 9 898 руб.

Необходимые документы

паспорт с регистрацией в Смоленской области;

свидетельства о рождении (усыновлении) всех детей в семье;

справка о совместном проживании с ребенком;

свидетельство о заключении брака;

документы о доходах родителей за 3 мес.;

для безработных — трудовая книжка и справка о регистрации в службе занятости

Срок обращения В любой момент после возникновения оснований

Решение по заявлению на выплату принимается в течение 7 дней. Деньги выплачиваются семье с месяца рождения (усыновления).

Этот вид соцподдержки оформляется на год, потом нужно заново подтверждать доходы.

Родители могут выбрать или эту выплату, или ежемесячную денежную соцподдержку многодетным. Одновременно два пособия не оформляются.

Смоленская область как регион с неблагоприятной демографической ситуацией внесена в список 53 субъектов РФ, в которых этот вид пособия будет софинансироваться из государственной казны (Указ Президента № 606 от 07.05.2012 г.). Рождаемость в регионе составляет 10,5-10,8 малышей на 1000 жителей против средних показателей по России 13,3 новорожденных на 1000.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Один из родителей после рождения в семье каждого ребенка (усыновления, установления опеки) имеет право обратиться за региональным единовременным пособием. При этому учитываются дети, рожденные после 31.12.2001 г.

Пособие оформляется независимо от того, получает ли заявитель другие федеральные либо региональные выплаты, а также от обеспеченности семьи.

При появлении в семье двух и более детей пособие оформляется на каждого.

Размер выплаты подлежит индексации.

Каким законом устанавливается Закон Смоленской области № 11-з от 23.01.2002 г. «Об областном государственном единовременном пособии при рождении ребенка»

Размер 5 129,58 руб.

Необходимые документы

удостоверение личности заявителя;

подтверждение регистрации в регионе;

документ о рождении ребенка (усыновлении, установлении опеки)

Срок обращения В течение года после рождения ребенка

Решение о назначении выплаты или отказе принимается в течение 7 рабочих дней после приема заявления. Деньги перечисляются на счет заявителя в течение 40 дней.

Ежемесячная выплата на члена многодетной семьи

Независимо от уровня дохода, многодетные семьи могут оформить специально предназначенное им пособие. Размер выплаты зависит от состава семейства и возраста детей.

Многодетной в Смоленской области считается семья, которая состоит из родителей (или одинокого родителя) и троих или более детей до 18 лет.

Важное условие — если у семьи есть право на эту меру соцподдержки и на рассмотренную выше ежемесячную выплату на 3-го ребенка, родители вправе выбрать только одну из них.

Каким законом устанавливается закон области № 84-з от 01.12.2004 г. «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

Размер

240,48 руб. — на каждого малыша до 3 лет;

750,50 руб. — на ребенка от 3 до 18 лет;

522,06 руб. — на каждого родителя (усыновителя)

Необходимые документы

удостоверение многодетной семьи с вкладышем

Срок обращения Не регулируется

Кроме того, ежегодно с 2013 г. семьям с пятью и более детьми предоставляется единовременная социальная поддержка на покупку школьной формы. В 2015 г. на основании Постановления № 360 от 25.06.2015 г. сумма выплаты составляла 3 000 руб. на каждого ребенка. Принятие аналогичной нормы на 2016 г. ожидается в мае-августе этого года.

Также многодетная семья может обратиться в местный орган самоуправления с тем, чтобы получить бесплатный земельный участок под жилую застройку (Закон № 67-з от 28.09.2012 г.).

Ежемесячная выплата на содержание детей-сирот, переданных в семью

На содержание каждого ребенка-сироты, а также оставшегося без родительской опеки, с месяца рождения до 18 лет предоставляется ежемесячная выплата. Она распространяется на опекаемых, приемных и переданных под патронатное воспитание детей до 18-летнего возраста.

Каким законом устанавливается Законы Смоленской области:

№ 61-з от 22.06.2006 г. «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячных денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (…)»;

№ 86-з от 29.09.2009 г. «О размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размере денежных средств на содержание ребенка, переданного на воспитание в приемную семью»

Размер Ежемесячная выплата на содержание:

6 871 руб. — на подопечного, приемного ребенка;

4 000 руб. — на переданного под патронатное воспитание

Вознаграждение приемному родителю и патронатному воспитателю:

2 500 руб. — за каждого ребенка;

3 000 руб. — за каждого малыша до 3 лет, с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья

Необходимые документы

паспорт;

свидетельство о рождении ребенка;

справка о совместном проживании;

акт органа опеки о назначении опекуна (договор о приемной семье)

Срок обращения Рекомендовано — в течение года с момента установления опеки, передачи в семью

Выплата назначается со дня подачи заявления и за предшествующие 12 месяцев (но не ранее, чем была установлена опека).

Ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего детсад

Отдельным категориям семей, в которых ребенок 3-7 лет по той или иной причине не может посещать детский садик, установлена специальная областная выплата. Ее могут оформить родители (родные, приемные, усыновители):

ребенка-инвалида;

ребенка, у которого есть медицинские показания к непосещению детсада;

с инвалидностью I, II групп.

Каким законом устанавливается Постановления Администрации Смоленской области:

№ 87 от 19.02.2014 г.;

№ 88 от 19.02.2014 г.

Размер 5 000 руб.

Необходимые документы

паспорт;

документ с отметкой о регистрации в регионе;

справка о совместном проживании с ребенком;

детское свидетельство о рождении;

справка о непосещении детсада по инвалидности или медпоказаниям;

справка об инвалидности ребенка или родителя, или о налички медицинских показаний, мешающих посещать детсад

Срок обращения По мере возникновения оснований. Назначается с 1 числа месяца обращения за пособием

Решение по заявлению принимается в течение 10 дней после подачи заявления.

07.06.2018, 11:55