Отказ в возбуждении дела по ст. 116 УК РФ и предложение подписать заявление в мировой суд по ст. 115 УК РФ - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

По моему заявлению в полицию отказали в возбуждении дела по ст 116 УК РФ т.к. не готовы результаты СМЭ. После чего пришел участковый сказал что результаты СМЭ готовы (легкий вред здоровью) и принес мне распечатанное заявление в мировой суд по ч.1 ст 115 УК РФ и говорит, что я обязан его подписать или написать отказ от обращения в суд.

При этом меня опрашивали только в больнице где я говорил, что у меня есть видеоматериалы, а мою мать которая была свидетелем этого инцидента вообще не опрашивали.

Подскажите пожалуйста должен ли я подписывать заявление в мировой суд или отказ от него. А также стоит ли обжаловать отказ о возбуждении дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Вы вправе не подписывать заявление в мировой суд. никто Вас не заставит. Что касается отказа в возбуждении уголовного дела то можете обжаловать его прокурору или в суд С т.124,125,141 УПК РФ.

Не должны подписывать. Это Ваше право а не обязанность. Но если хотите чтобы привлекли к ответственности, то надо подписать. Если не согласны с действиями - обжалуйте, право есть (ст. 124 УПК РФ)

Дела по части 1 статьи 115 УК РФ согласно ч.2 ст.20 УПК РФ являются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению по терпевшего. Вы сами вправе решать, подавать Вам такое заявление в мировой суд или нет.

Если не подадите заявление о преступлении в мировой суд, то дело не возбудят и преступника не накажут.

Т.е. не полиция возбуждает такое дело, а мировой суд. Это отдельный порядок, предусмотренный для категорий дел частного обвинения. Заставить Вас подписывать заявления не имеют права.

Отказ не имеет смысла обжаловать, т.к. по делам частного обвинения отказ полиции правомерен: не их компетенция возбуждать дела частного обвинения согласно ст.20 УПК РФ.

Добрый вечер. Вам предлагают подписать заявление в мировой суд для возбуждения уголовного дела, так как ч. 1 ст. 115 ук рф является частным обвинением и возбуждается во заявлению потерпевшего.

Это лучший ответ

Это заявление пишется в порядке ст 318 УПК РФ. И требования к нему указаны в этой статье. Ст. 116 УК РФ за простые побои, отменена.

Заявление это Ваша формулировка обвинения, надо очень внимательно к ней отнестись. Указать четко и строго в тексте количество ударов, чем нанесены, какие последствия и место время. Чтобы совпадало с экспертизой, актом смо. После можно подписать. Должно на расходиться с Вашим объяснением, во всяком случае желательно.

Отказ обжаловать не нужно.

Правда, если кроме побоев, было сопряжено с иным. Теперь это статья так звучит. Совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

Если это есть, то обжаловать.

Отказываться не надо, но и торопиться с заявлением не надо. Заставить подписать отказ или заявление не имеет права. Надо проверить и тогда можно самой и подать его мировому судье. Не обязательно через участкового.

Добрый день! Ст. 116 УК РФ часть 1 декриминализирована. Поэтому Вам и отказали в возбуждении уголовного дела.

А если у Вас легкий вред здоровью, т.е. ст. 115 УК РФ, то дело возбуждается не иначе, как по заявлению потерпевшего (ст. 20 УК РФ). Это дело частного обвинения. И подается оно именно в мировой суд. Полиция не ведет расследования по делам частного обвинения.

Поэтому Вы должны или сами составить заявление и направить в мировой суд или подписать то, что предложил участковый.

Здравствуйте! В соответствии с УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя...

Если хотите, чтобы преступника привлекли к ответственности, то подпишите заявление к мировому судье. Обжаловать ничего не надо. Можете с ним примириться и получить материальную компенсацию, но это уже дело вашей с ним договоренности. Можете также подать в суд на него гражданский иск о компенсации вреда здоровью и морального вреда.