Воинская служба. Хочу знать про альтернативную воинскую службу.
Здравствуйте! Положения закона регламентирующие порядок прохождения альтернативной гражданской службы (АГС) регулируются Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ. Вы должны знать главное, что правом замены срочной службы на АГС может воспользоваться абсолютно любой гражданин годный к прохождению срочной службы имеющий убеждения запрещающие ему прохождение срочной службы, состоять в какой либо религиозной организации не нужно, убеждения могут быть любыми. Срок прохождения АГС составляет 1,9 года, при этом Вы будете работать по ТК, у Вас будут выходные и ежегодный оплачиваемый отпуск, при этом место работы выбираете не Вы, его назначают. Как правило АГС проходят за пределами региона проживания призывника, при этом Вам в случае направления в другой регион обязаны предоставить место в общежитии. Подавать заявление о прохождении АГС необходимо до 1 апреля – гражданами, которые должны быть призваны в октябре-декабре текущего года (в “осенний” призыв); до 1 октября - гражданами, которые должны быть призваны в апреле-июле следующего года (в “весенний” призыв). Соблюдайте данные сроки, пропуск срока подачи заявления о прохождении АГС является одним из оснований для отказа в прохождении данного вида службы. Заявление пишется в свободной форме и подается в военкомат где Вы состоите на учете, в нем приведите причины по которым прохождение срочной службы для Вас невозможно, если откажутся принимать заявление в военкомате направляйте его ценным письмом с описью вложения в адрес военкомата. Когда Вам назначат рассмотрение Вашего заявления вы можете позвать с собой свидетелей которые подтвердят указанные убеждения, не лишним также будет позвать родителей (но это не обязательно, можете идти один).
Надеюсь у Вас получится получить право прохождения АГС, сам проходил это на своей так сказать "шкуре", и даже мне, имеющему юридическое образование было тяжелым испытанием получить данное по закону право, искренне желаю Вам удачи!