По его месту жительства, или по месту жительства моего и ребенка.

• г. Москва

Я хочу ограничить общение моего ребенка со своим отцом. Ребенку 4 года. Его отец прописан на Украине в г.Шостка. Живет нелегально здесь. Куда обращаться? В милицию, или подавать иск в суд. Но в какой? По его месту жительства, или по месту жительства моего и ребенка. Мы живем в Москве. На что отец будет иметь право по решению суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся! Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства. В качестве третего лица Вы должны привлечь органы опеки и попечительстваи обеспечить, чтобы они были на Вашей стороне. Возможен также вариант лишения родительских прав. Отец будет иметь право на встречи с ребенком в том режиме, который будет указан в решении суда. Он и Вы имеете равные права в отношении ребенка. С уважением, Дмитрий Константинович.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Как правило, суд устанавливает 1 раз в неделю для общения ребенка и его родителя, проживающего отдельно. Но возможны варианты. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде по данному вопросу - обращайтесь. с уважением,

С уважением,