Как отказаться от ребёнка и решить проблему с задолженностью по алиментам?
Такой вопрос. Бывшая жена просит написать отказ от ребёнка после этого заберёт заявление на алименты. В данный момент работаю не официально долг по алиментам растёт. С чего начать процесс?
Здравствуйте, уважаемый Денис!
Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, Российским законодательством, в т.ч. Семейным кодексом РФ (кратко - СК) не предусмотрено право родителей "отказаться" от своих несовершеннолетних детей.
Наоборот, СК РФ обязывает согласно статей 60, 61, 80, 86 в первую очередь СОДЕРЖАТЬ своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (статья 120 СК РФ).
Даже при лишении родителей родительских прав в отношении их несовершеннолетних детей они ОБЯЗАНЫ также на детей платить алименты, но сами при этом лишаются права в старости требовать от взрослых своих детей алименты при необходимости.
Во-вторых, согласно статьи 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.
То есть, если Вы дадите письменное согласие НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) своего ребенка новым супругом вашей экс-супруги, то в этом случае после усыновления (удочерения) вашего ребенка судом Вы согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ не будете обязаны выплачивать алименты на своего ребенка.
В-третьих, если у Вас есть задолженность по алиментам, установленная на основании статьи 113 СК РФ судебным приставом-исполнителем, то задолженность эту Вы будете обязаны выплачивать и после усыновления (удочерения) вашего ребенка, если Вы не верно что-то сделаете в этих не простых отношениях с экс-супругой.
Денис, найдите ОДИН ЧАС времени на ознакомление с Семейным кодексом РФ, и у Вас больше не будет вопросов по этой семейной теме.
Особенно ознакомьтесь со статьей 115 СК РФ, на основании которой у Вас могут еще возникнуть существенные финансовые проблемы.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Отказа отца от ребенка действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
Возможно лишение родительских прав в порядке ст.69 СК -
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Вы обязаны платить алименты и отказа от ребёнка нет никакого. Вы вправе составить нотариальный документ разрешающий новому мужу вашей бывшей удочерить, усыновить ребёнка. После судебного постановления по данному вопросу и вступления его в законную силу вы перестанете платить алименты, но задолженность платить обязаны.
Изучите - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Кто вам мешает встать в ЦЗН и платить с пособия алименты?