Какой юридический документ регламентирует разницу между РАБОТОЙ и СЛУЖБОЙ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ.
Здравствуйте, Ирина Эрнестовна! Благодарю Вас за вопрос.
Служба в Вооружённых Силах Российской Федерации имеет конституционные основания. В соответствии с частью 1 статьи защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Трудовая же деятельность является конституционным правом граждан Российской Федерации. Согласно части 1 статьи каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Именно данный документ устанавливает особенности военной службы, отличающие последнюю от трудовых правоотношений, регламентированных Трудовым кодексом Российской Федерации.