В прошлом году я родила ребенка, но муж в течении года не принимал никакого участия, ни денег ни помощи.

• г. Первомайск

Меня интересует такой вопрос.

В прошлом году я родила ребенка, но муж в течении года не принимал никакого участия, ни денег ни помощи. Находится весь год и более в другом государстве, Республика Латвия. Я подала на развод, в ноябре будет решение. На суд он также не является. Я ему сказала что буду официально подавать на алименты, он же сказал что в таком случае добровольно отказывается от отцовства.

Подскажите в какие инстанции обращаться, какие документы нужны и без него смогут ли лишить этот вопрос, так как приехать в Украину у него нет средств.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Анна, отказ от отцовства не предусмотрен законом. Вы можете лишить отца ребенка родительских прав, на это у Вас есть все основания. Вопрос решается в судебном порядке, с привлечением органов опеки и попечительства. В вашем случае, 99% отец будет лишен родительских прав. Но это НЕ освободит его от обязанности уплачивать алименты.