Казань, 07.06.2018, 22:02

Изменение начисления алиментов на ребенка от первого брака с 2008 года - 1/4 или 1/6 часть от доходов?

Вопрос №14281127 из г. Казань
опубликован 07.06.2018, 22:02
Правильно ли начисляют алименты на ребенка от первого брака. С 99 года начислялись алименты из расчета 1/4 часть от доходов. В 2008 году я подала на алименты и мне присудили 1/6 часть исходя из того, что на двоих детей выплачивается 1/3 часть от доходов. Т.е. если я правильно понимаю, то с 2008 года и на ребенка от первого брака должна удерживаться 1/6 часть, правильно? Или у первого ребенка все таки остаётся 1/4 часть? Правильно ли что с 2008 года по 2016 первому ребенку начислялись алименты 1/4 часть от дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правильно, что первому ребенку начилялось 1/4, а второму 1/6, обоим должно было начилятся по 1/6. Но для этого Вашему мужу надо было обращаться в суд, что бы был изменен размер взыскиваемых алиметов, в связи с изменившимся семейным положением.

08.06.2018, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно ли сейчас обратиться в суд для того чтобы пересчитали сумму образовавшейся задолженности?

08.06.2018, 00:48

Для этого не нужно обращаться в суд. Достаточно будет обращения к судебному приставу с заявлением о предоставлении расчета задолженности по алиментным обязательствам.

08.06.2018, 00:57

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, если у вашего мужа образовалась задолженность по алиментам, то эту задолженность на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) определяет не суд, а судебный пристав-исполнитель.

Во-вторых, в своем вопросе № 14281127 Вы указывали и спрашивал у юристов:

В 2008 году я подала на алименты и мне присудили 1/6 часть исходя из того, что на двоих детей выплачивается 1/3 часть от доходов. Т.е. если я правильно понимаю, то с 2008 года и на ребенка от первого брака должна удерживаться 1/6 часть, правильно? Или у первого ребенка все таки остаётся 1/4 часть? Правильно ли что с 2008 года по 2016 первому ребенку начислялись алименты 1/4 часть от дохода?

Если Вы в 2008 году взыскали с отца своего ребенка алименты в судебном порядке в размере 1/16 от заработной платы и (или) иного дохода (статья 81 СК РФ), то он при наличии копии вашего решения суда еще в 2008 году имел право обратиться с иском к мировому судье об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых с него на первого ребенка, с 1/4 до 1/16 доли заработной платы и (или) иного дохода на основании статей 81, 119 Семейного кодекса РФ.

Если он не обращался с таким иском к мировому судье, то алименты с него должны взыскиваться на первого ребенка и после 2008 года в размере 1/4 от заработной платы (или) иного дохода.

Сейчас его первый ребенок уже совершеннолетний, и его отец согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ не обязан ему выплачивать алименты по решению суда.

Удачи Вам.

08.06.2018, 01:09

Сейчас уже никаких перерасчето и взысканий с уплаченных алиментов, этим правом мог воспользоваться муж, после того как с него взыскали алиметы во втором браке. Сейчас только можете изменить размер алиментов на 1/4, так как второй ребенок уже не получает алиментов.

08.06.2018, 09:41