Вопрос? Имеет ли право водитель ассенизаторской машины на досрочную пенсию. Стаж работы на машине 25 лет.

Лучший ответ

Нет на досрочную пенсию права не иеет.

Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 4 марта 2010 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

С участием истца Н.А., представителя ответчика Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Н.А. к Государственному учреждению Управление Пенсионного Фонда РФ в Нязепетровском районе Челябинской области о признании незаконным решения, признании права на досрочную трудовую пенсию,

УСТАНОВИЛ:

Н.А. обратился в суд с иском к Государственному учреждению Управление Пенсионного Фонда РФ в Нязепетровском районе о признании незаконным решения, включении определенных периодов работы в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, признании за ним права на досрочную трудовую пенсию.

В обоснование заявленных требований Н.А. указывает, что с 1 февраля 1974 года по 1995 год осуществлял трудовую деятельность в УМП «Коммунальщик» в качестве шофера (водителя) ассенизационных машин. С 23 ноября 1995 года по 4 июля 2005 года осуществлял трудовую деятельность в УМП «Коммунальщик» в качестве шофера (водителя) ассенизационных машин. С 4 декабря 2006 года по настоящее время осуществляет трудовую деятельность в ООО «Городское коммунальное хозяйство г. Нязепетровск» водителем УАЗ.Ш Е Н И Е

г. Нязепетровск 4 марта 2010 года

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование заявленных требований Н.А. указывает, что с 1 февраля 1974 года по 1995 год осуществлял трудовую деятельность в УМП «Коммунальщик» в качестве шофера (водителя) ассенизационных машин. С 23 ноября 1995 года по 4 июля 2005 года осуществлял трудовую деятельность в УМП «Коммунальщик» в качестве шофера (водителя) ассенизационных машин. С 4 декабря 2006 года по настоящее время осуществляет трудовую деятельность в ООО «Городское коммунальное хозяйство г. Нязепетровск» водителем УАЗ.

26 ноября 2009 года обращался к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости. Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 6 декабря 2009 года, № 7032 в назначении досрочной трудовой пенсии ему отказано. Полагает отказ в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным, поскольку имеет право на досрочную трудовую пенсию как работник с вредными условиями труда, общий трудовой стаж более 42 лет, в качестве шофера (водителя) ассенизационных машин более 30 лет, нарушено его право на получение досрочной пенсии.

В судебном заседании Н.А. поддержал заявленные исковые требования, пояснил, что с 1 февраля 1974 года работает водителем ассенизационной машины, в трудовые обязанности входили: откачка фекалий, различных нечистот, канализационных стоков, очистных сливов. Работал полный рабочий день, по 180-200 выездов в день. За выполнение этой работы полагалось дополнительное питание-выдавали талоны на молоко или денежную компенсацию, также предоставлялся дополнительный отпуск. Совмещал профессию рабочего-ассенизатором, за что доплачивали 30% от основной ставки. Организация, в которой работал-комбинат коммунальных предприятий занималась благоустройством города – очисткой выгребных ям, вывозом твердых бытовых отходов. Работал в организации постоянно, никуда не переводился, в 1995 году была реорганизация предприятия-стало УМП «Коммунальщик», где работал с 23 ноября 1995 года по 4 июля 2005 года. В трудовой книжке запись о работе указано неверно- профессия записана сокращенно - «ассен.». Водителем ассенизационной машины работает более 12 лет шести месяцев. Однако в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ответчиком решением от 6 декабря 2009 года отказано по мотивам отсутствия специального стажа. Настаивает на удовлетворении заявленных требований.

Представитель ответчика Л.В. требования Н.А. не признала, полагают, что решение об отказе в назначении истцу досрочной трудовой пенсии за выслугу лет вынесено обоснованно, в соответствии с действующими нормативными документами – Н.А. не имеет специального стажа, необходимого для назначения досрочной трудовой пенсии за выслугу лет, Списки № 1 и № 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденные Постановлением кабинета Министров СССР от 26. 01. 1992 года, № 10 и Постановлением Совета Министров СССР от 22. 08. 1956 года, № 1173 профессии «шофер ассенизационной машины» не предусматривают.

Заслушав истца Н.А., представителя ответчика Л.В., выслушав свидетелей С.К., Ю.С., Г.И., В.М., исследуя материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования заявлены Н.А. необоснованно, не подлежат удовлетворению.

В силу норм ст. ст. 39, 55 Конституции РФ гарантируется социальное обеспечение граждан, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в которой необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», устанавливая основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии, предусматривает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости для лиц, которые длительное время были заняты на работах с вредными, тяжелыми условиями труда, а также иной профессиональной деятельностью, в процессе которой организм человека подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером труда.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18. 07. 2002 года, № 537 (в редакции Постановления Правительства РФ от 24. 04. 2003 года, № 239) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с занятостью на работах с особыми условиями труда применяются Списки № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26. 01. 1991 года, № 10, а в отношении периодов до 1 января 1992 года могут также применяться Списки № 1 и 2, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 22. 08. 1956 года, № 1173. Списки составлены по производственному принципу, определяют наименование профессии в соответствующих производствах, условия работы и характер занятости, при которых предоставляется право на досрочное пенсионное обеспечение. Списки действуют в том виде, в каком приняты, применяются буквально и расширительному толкованию не подлежат.

Разъяснением Минтруда РФ от 22 мая 1996 года, № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», в п. 5 предусмотрено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов-также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования.

Правилами подтверждения страхового стажа, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24. 07. 2002 года, № 555 и Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий от 4. 10. 1991 года, основным документом для назначения трудовой пенсии по старости является трудовая книжка. В том случае, если в трудовой книжке имеются все сведения, которыми определяется право на льготное пенсионное обеспечение, то дополнительные документы не требуются. Если по трудовой книжке невозможно определить характер деятельности, то в соответствии с п. 5 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии, утвержденного Постановлением Министерства труда РФ и Пенсионного Фонда РФ от 27. 02. 2002 года, № 16/19 ПА, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.

В соответствии со ст. 147 Трудового Кодекса РФ перечень работ с вредными и (или) опасными условиями труда также определяется Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В настоящее время предусмотренный ст. 147 ТК РФ перечень работ Правительством РФ не утвержден.

В силу ст. 423 Трудового Кодекса РФ впредь до принятия законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствии с указанным Кодексом, законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Суда РСФСР от 12 декабря 1991 года, № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

Таким образом, применяется Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года, № 298/П-22.

Согласно п. 43 раздела XXXVII Жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения, подраздел Санитарная очистка городов и рабочих поселков, включена в данный Список должность «водителя автомобиля, занятого перевозкой нечистот, гниющего мусора, трупов животных, на также на подметально-уборочных и ассенизационных машинах при тоннаже: от 1, 5 до 3 т и свыше 3 т.

Из пояснений сторон, допрошенных судом свидетелей С.К., Ю.С., Г.И., В.М., материалов дела установлено, что в период с 1 февраля 1974 года по 4 июля 2005 года истец Н.А. работал в организациях, осуществляющих деятельность по благоустройству города, оказанию услуг по вывозке мусора, стоков из неканализованных объектов, выполняя работу водителя ассенизационной машины, совмещая работу грузчика по сливу нечистот, как следует из записи в трудовой книжке истца за № 12 от 1. 02. 1974 года, внесенной по просьбе работника. Уточняющая справка, представленная Н.А. ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Нязепетровском районе при обращении по вопросу назначения досрочной трудовой пенсии, специальный стаж Н.А., как следует из материалов дела, не подтверждает.

Выполнение работы «водителя ассенизационной машины», как следует из анализа вышеприведенных норм, дает право на дополнительный отпуск, тогда как работа по указанной должности не предоставляет право на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку Списками № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26. 01. 1991 года, № 10, а в отношении периодов до 1 января 1992 года- утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22. 08. 1956 года, № 1173, определяющими условия работы и характер занятости, при которых предоставляется право на досрочное пенсионное обеспечение, в разделах «Транспорт» и «Общие профессии», не предусмотрена.

При таких обстоятельствах отказ ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в Нязепетровском районе Челябинской области в признании за Н.А. права на досрочную трудовую пенсию вынесен обоснованно, требования истца не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ст. ст. 12, 56 и 198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований Н.А. к Государственному учреждению Управление Пенсионного Фонда РФ в Нязепетровском районе Челябинской области о признании незаконным решения от * декабря 2009 года, № 7032, отказать.

В удовлетворении исковых требований Н.А. к Государственному учреждению Управление Пенсионного Фонда РФ в Нязепетровском районе Челябинской области о взыскании судебных расходов в размере 600 (шестьсот) рублей отказать.

Спасибо.