Возможно ли оформление ипотеки без смены фамилии после свадьбы в ЗАГСе?
Добрый вечер! Подскажите, у нас на днях роспись в ЗАГСе, можно не менять фамилию, и на следущий день подать заявку на оформление ипотеки?
Можно так сделать.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Статьей 28 Федерального закона РФ "Об актах гражданского состояния" определен порядок
записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака
Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.
Таким образом, если Вы при регистрации брака в ЗАГСе оставите свою девичью фамилию, то в этом случае Вы вправе в любом Банке Вы вправе подать Заявку на получение кредита на основании данных своего паспорта гражданина РФ.
Если Вы при регистрации брака в ЗАГСе измените свою девичью фамилию на фамилию мужа, то любой банк это без проблемы установит и не примет у Вас Заявку по не действующему паспорту гражданина РФ.
Как заменить паспорт и в какие сроки, что бы не быть привлеченным к Административной ответственности в виде штрафа, смотрите внимательно Постановление Правительства РФ № 828 от 8 июля 1997 года.
Удачи Вам и счастливой семейной жизни!