Магадан, 08.06.2018, 09:04

Возможно ли подать на алименты с компенсацией за прошлые годы для 16-летнего сына, которого я одна растила с пяти лет?

Вопрос №14282046 из г. Магадан
опубликован 08.06.2018, 09:04
Здравствуйте, моему сыну 16 лет, я ростила его одна с 5 лет, долгое время не решалась подать на алименты, сейчас я могу подать на алименты с конпенсацией за прошедшие годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

На алименты подать не только можно, Вы должны это сделать. Но алименты будут установлены только с момента обращения в суд.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

08.06.2018, 09:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. К сожалению получить компенсацию за прошедшие годы не получится, начисление алиментов будет производиться с момента вашего обращения в суд.

08.06.2018, 09:07

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

08.06.2018, 09:07

Добрый день, Елена! В соответствии п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты могут быть принудительно взысканы всего лишь за 3 года до момента подачи судебного иска родителем, непосредственно воспитывающим ребёнка. Но Ваш нужно будет доказать, что вы пытались самостоятельно добиться от него алиментов в этот период, а отец уклонялся.

По-этому в Вашем случае, Вы можете взыскать только с момента подачи иска.

08.06.2018, 09:56

Елена, алименты выплачиваются до достижения возраста 18 лет. Вам,конечно, надо было раньше заняться этим вопросом. У Вас есть еще около 2 х лет.

08.06.2018, 10:03

До какого возраста выплачиваются аллименты?

08.06.2018, 10:01