Действительно ли суд рассмотрит иск бывшей тещи о продлении выплаты алиментов после совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Во-первых, если теща не является официальным опекуном, то она не может подать в суд. Во-вторых, алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей. Совершеннолетие - достижение ребенком возраста 18 лет вне зависимости от формы обучения ребенка.
Если на момент подачи в суд заявления ребенок достиг возраста восемнадцати лет либо приобрел полную дееспособность до достижения указанного возраста в результате эмансипации или вступления в брак, судья отказывает в принятии заявления (абзац первый части 3 статьи 125, пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ), а если исковое производство по делу возбуждено, суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.