Исключительный случай - Выплата зарплаты в субботу вместо пятницы - объяснение

Вопрос №14282575 из г. Великий Новгород
опубликован 08.06.2018, 11:14

Получаю з\п 10 числа, в этом месяце 10-е выпадает на воскресенье, т.е. выплата должна быть в пятницу. Но в субботу. Но бухгалтерия сказала, что выплата будет в субботу, т.е 9-го числа, т.к они будут работать в субботу. Объясните, пожалуйста, как такое возможно? Ведь суббота выходной день по-идее и платить должны в пятницу. Или всё-таки не должны?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В 2018 году суббота 09 июня является рабочим днем. Выходной день перенесен с субботы на понедельник 11 июня 2018 года (постановление Правительства от 14 октября 2017 г. N 1250). Таким образом, выплата правомерно будет осуществлен 09 июня, перед наступлением выходного дня на который приходится выплата заработной платы.

08.06.2018, 11:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо! А еще один вопрос. Я буду работать 11 числа, но в двойном тарифе оплачивать не будут, один и тот же оклад, это тоже правомерно?+ 40 ч рабочая неделя в договоре, а по-факту работаем 41 час, это также не оплачивают (

08.06.2018, 11:41

Если вы работаете 09 т.е. в субботу, то не правомерно т.к. работа в выходные и праздничные дни согласно ТК оплачиваются в двойном размере. Если вы в субботу не работаете то правомерно.

08.06.2018, 11:47

К предыдущему ответу, могу добавить, что привлечение к работе в выходные дни допускается только с согласия работника

ст. 113 ТК РФ

привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя
.

Таким образом, если Вас привлекли к работе в Ваш выходной день с Вашего письменного согласия, то оплата Вам должна быть произведена в соответствии со ст. 153 ТК в двойном размере, либо по Вашему желанию может быть предоставлен другой день отдыха.

Если вас привлекают к сверхурочной работе и ничего не оплачивают, это конечно, нарушение трудового законодательства. Возможность привлечения к сверхурочным работам регулируется ст. 99 ТК РФ и опять же с согласия работника. Таким образом, Вы можете отказаться от сверхурочной работы без ее оплаты.

08.06.2018, 12:24

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034