Как защитить свои интересы в ситуации с банкротством мужа и блокировкой счетов - проблемы с аллиментами и поиск выхода

Здравствуйте. Я официально в браке, но с мужем не проживаю. Он находится в процедуре банкротства и все счета заблокированы. Из 7 месяцев деньги только 3 раза получал. Сейчас наступила стадия реализации имущества. Нотариусы отказывали в заверении добровольного соглашения, я посоветовала мужу написать заявление об отчислении аллиментов в бухгалтерию на работе, стали платить аллименты в размере 33 тысяч. Фин. управляющий аж орет и трясется, что так делать нельзя и что в банкротстве добровольных соглашений быть не может. Как быть в этой ситуации? Ведя я тоже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Неужели это законом не предусмотрено и мне придется еще как минимум пол года сидеть без денег с ребенком из за банкротства мужа? Или на какие статьи ссылаться при разговоре с этим управляющим? Она хочет исполнительный лист, а в суд я подать не могу, т.к ребенок прописан у мужа и в планах так и оставить прописку. Подскажите пож-та как быть мне?
Лучший ответ

ЭТо текущие платежи, а потому ФУ здесь бессилен.

Так как платежи по алиментам не приостанавливаются в отличие от иных платежей, также относятся к первой очереди.

Если ФУ что то не нравится, он вправе обратиться к судье.

Единственный минус, у Вас нет нотариального соглашение об уплате алиментов.

Здравствуйте.

Сходите с мужем к нотариусу и заключите соглашение о месте жительства ребенка и об уплате алиментов, и финансовый управляющий будет обязан подчиниться.

Вы сами себе проблемы создаёте. Снимайте ребёнка с регистрации и к себе его регистрируете, а затем подаёте заявление на выдачу судебного приказа на алименты на ребёнка и на себя, до достижения ребёнком 3-х лет. Судебный приказ через пристава конкурсному управляющему и всё. Ребёнка всегда можно обратно зарегистрировать по месту регистрации отца.

Вся проблема в том, что натариусы отказываются вообще что либо заверять с моим мужем из за банкротства, ссылаются, что им нудно разрешение от фин. управляющего, которое она отказывается давать, ссылаясь на невозможность добровольного соглашения в данной процедуре.

Добрый день, Кристина. Отказывают, так как на стадии реализации имущества, всем имуществом должника распоряжается финансовый управляющий. Необходимо обратиться в суд с ходатайством об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума на ребенка и на себя. А так, если с зарплаты по заявлению отчисляли 1/4, а не 33 т., Проблем бы не был.

Здравствуйте, Кристина!

Нотариусы, могут действительно отказать удостоверять какие-либо соглашения в стадии банкротства. У них есть общая база банкротов и они даже не делают доверенности в этот период

Но, алименты не могут включаться в конкурсную массу и по люьому должны выплачиваться

Так, что управляющий пусть хоть обстясется, если не понимает сам ничего

У нормальных управляющих и не нотариально удостоверенное соглашение проходит

А вообще посоветовала бы мужу обратиться в суд с ходатайством об исключении из конкурсной массы прожиточного минимуа и алиментов

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.