Как действовать, если завещание поддерживает несколько наследников?

У моей матери имеется завещание от бывшего супруга (мой бывший отчим) на квартиру и все его движимое и недвижимое имущество. У его дочери (моей двоюродной сестры) такое же завещание, на тоже самое имущество и квартиру, но по дате её завещание написано отчимом позже - что соответственно перекрывает завещание моей матери.21 ноября истекает 6 мес. со дня смерти завещателя. Моя мать обратилась в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство, о чем нотариусом была выдана справка и предложено было собирать документы на имущество указаное в завещании (тех. паспорт, справка с БТИ и т.п.). Сбор справок занимает время и расход денежных средств, тем более, что есть второе завещание перекрывающее её.Вопрос: может ли она предоставить данные документы нотариусу, в случае если ее завещание окажется не перекрытым (т.к. есть подозрение, что завещание сестры поддельное, но это уже другой вопрос) после этого срока, т.е после 21 ноября - когда уже выяснится на 100% у нотариуса кто вступает в права на наследство?

Лучший ответ

В любом случае Вам необходимо предоставить нотариусу все необходимые документы до истечения срока принятия наследства, а там уже будете решать по обстановке, главное Вам всё сделать правильно, что бы потом не жалеть, что понадеялись и не сделали!

Спасибо, что я и хотел услышать.

Юрий, если мать соберет все документы, и если не будет заявлений о принятии наследства от других наследников, то нотариус выдаст вашей матери свидетельство о праве на наследство по завещанию. Указанное свидетельство ваша мать сможет зарегистрировать в УФС. Но если упомянутая Вами наследница захочет восстановить свои права на наследство, то в судебном порядке, собственность на вашу маму будет прекращена, и документы аннулированы.

Юрий, не соглашусь с ответом Сергея Александровича. Шесть месяцев даются наследникам для ПРИНЯТИЯ наследства. Мама наследство приняла, подав в положенный срок заявление нотариусу. А документы собирать можно сколько угодно по времени. Я думаю, что не стОит пока тратить деньги на оформление, не будучи уверенной в том, что дочь отчима не предъявит СВОЕ завещание...