Вопрос о правомерности действий при самостоятельном внесении изменений в паспортные данные
Здравствуйте Елена.
Да всё правильно.
ШТРАФ за умышленные уничтожение или порчу либо небрежное хранение паспорта (удостоверения личности гражданина) , повлекшее его УТРАТУ - от 100 до 300 рублей. (ст. 19.16 КоАП РФ) ГОСПОШЛИНА за выдачу паспортагражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность - 500 рублей (п. п. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) . Это ВСЕ, что с Вас имеют право взять по факту утраты паспортаи за выдачу нового. Все остальное, что Вам говорят – это или навязывание неких услуг (типа за скорость) , или неявное вымогательство.
Удачи вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))