Заявление об отказе от родительских прав в связи с иском о лишении их моей бывшей женой

Моя бывшая жена подала иск в суд о лишении меня родительских прав.

Я конечно не согласен с её заявленным иском. Но я не хочу больше знать её и хочу чтобы она отстала от меня. Пусть будет как она хочет.

Я хочу поставить суд в известность о том, что я согласен на лишение себя родительских прав.

Вопрос: Что я должен (какой документ, или заявление) направить?

Примерная форма (образец заявления)? Какие документы в дополнение я должен представить и т.д.

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Вам целесообразнее всего лично явиться в суд и устно (под протокол) признать иск. Если Вам неохота видеться с бывшей супругой в судебном заседании, можете прийти в суд в другой день (до назначенной даты судебного разбирательства), обратиться к секретарю или помощнику судьи, они Вам подскажут, как оформить заявление о признании иска. Но имейте в виду, что лишение родительских прав не освобождает Вас от родительских обязанностей (в т.ч. по уплате алиментов).

С уважением, А.Д.Руслин.

Благодарю Вас за ответ.

Алекс,

"Забавная" у Вас позиция, однако стоит учитывать, что:

1. Лишение родительских прав производится в отношении ребенка, а не жены и "не хочу знать" не произойдет.

2. Вы будете уже судом обязаны выплачивать алименты и как родитель лишенный прав с Вами церемонится не будут.

3. Человек лишенный родительских прав это человек который отчасти ущемляется в гражданских правах, например он не может в дальнейшем ни усыновить, ни принть под опеку кого либо более, а жизнь длинная, неизвестно что будет, например принять под опеку престарелого недееспособного родителя и ..Вам откажут.

4. Детям свойственно вырастать и их обязательно интересуют родители и почему они остались без них. Не думаю, что такое решение порадует ребенка.

5. процедура лишения прав достаточно унизительна и на Вашей работе вполне могут узнать о том что произошло, не думаю, что это прибавит уважения коллег и начальства...

Для начала выясните зачем требуется лишение прав если речь идет о возможности усыновления ребенка отчимом это делается ИНАЧЕ! Через дачу согласия на усыновление через нотариуса.

Если речь только о содержании ребенка, то луше договрится миром и без лишения прав т.к. это обязанность родителя ничем не преращаемая за исключением если только другой мужчина усыновит ребенка.

Алекс, родительских прав "просто так" не лишают, для этого нужны веские основания: вы не помогаете ребенку материально, уклоняетесь от уплаты алиментов, ведете антиобщественный образ жизни ( злоупотребляете спиртным, наркотиками), не работаете....

Если ничего этого нет, а жена просто " из вредности" хочет лишить вас родительских прав, то оснований никаких нет...

Так что платите алименты, как положено по закону.

Через суд можете требовать установить график встреч с ребенком, без присутствия супруги - для ребенка главное общение - он должен знать, что у него есть папа, который его любит и никогда не "бросит". Вы оба нужны ребенку....

Ваша супруга неправа и ведет себя так "из вредности", чтобы "насолить вам"...УДАЧИ))