Нарушения при перевозке груза физическим лицом на автомобиле Газель по гражданско-правовому договору с ИП - акт об отсутствии путевого листа и последствия

Водитель физическое лицо, собственник автомобиля Газель, перевозил груз по гражданско-правовому договору с ИП. Инспектор оформил акт об отсутствии путевого листа. Вопрос есть ли нарушения? Какие нарушения и что за это грозит?
Лучший ответ

Здравствуйте.

У физического лица, не являющегося ИП, в данном случае нет никаких нарушений, кроме того, что он незаконно осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации.

Мне кажется, что ответ не совсем точен.

Разве разовое выполнение работы физическим лицом по гражданско-правовому договору является осуществлением незаконной предпринимательской деятельности?

Нет, не является.

Предпринимательской деятельностью является систематическая деятельность.

Ст.2 ГК -

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг

Если нет признаков системы - деятельность не предпринимательская.