Участковый, сменившись на другого, пытается избежать ответственности по делу - последствия по статье УК РФ
Рассматривая административное дело по 6..1.1 участковый подменил первоначальное объяснение на объяснение от другого числа, тем самым пытается освободить от ответственности. Какая статья УК РФ ему за это грозит. ''
Здравствуйте Сергей.
Статьи 324, 325, 326, 327 УК РФ - Подделка документов, хищение документов, использование заведомо подложного документа.
Использование заведомо подложного документа лицом, совершившим его подделку, охватывается ч. 1 ст. 327 УК РФ, и дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ не требуется. Заведомо подложный документ может быть использован и при совершении преступлений различного рода. При этом квалификация деяний осуществляется в зависимости от содержания состава преступления.
Так, например, действия лица, проходящего альтернативную гражданскую службу, подделавших официальный документ и использовавших его в целях уклонения от службу или увольнения с альтернативной гражданской службы, подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных соответственно ч. ч. 1 или 2 ст. 328 и ч. 1 ст. 327 УК РФ. Если указанные лица лишь использовали заведомо подложный официальный документ, то содеянное следует квалифицировать по ч. ч. 1 или 2 ст. 328 и ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Удачи вам.
Добрый вечер Екатерина. Речь идёт не о подделки а замене документа. То есть была одна объяснительная, её ликвидировали, а в дело представили уже другую с противоположными данными в ней.
Добрый вечер Сергей, если получится доказать, что участковый действительно подменил объяснение, полученное первоначально на какое-то другое, то в его действиях может усматриваться ст.285 УК РФ (превышение должностных полномочий).