Ростов-на-Дону, 08.06.2018, 19:32

ИП организует автобусную перевозку пассажиров на дальние расстояния при помощи арендованного автобуса и заключает договор с турфирмой

Вопрос №14284334 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.06.2018, 19:32
ИП берет в аренду у физика (который будет водителем) автобус для перевозки пассажиров на дальние расстояния (другие города). ИП заключает договор с турфирмой на перевозку пассажиров. Мои действия: 1. заключить договор с физиком на аренду автомобиля с экипажем. 2. получить лицензию на перевозку пассажиров (ИП или физик-собственник?) 3. страхование гражданской ответственности (ИП или физик-собственник-водитель?) 4. договор с турфирмой на оказание услуг по перевозке пассажиров ничего не упустила? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Верно.

2. Для заказных перевозок лицензии не нужно.

3. страховать должен ИП, поскольку именно он является перевозчиком.

4. Верно.

Но Вы забыли:

- заказ-наряд на каждый рейс;

- уведомление УГАДН о начале заказных перевозок (от ООО)

08.06.2018, 19:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если заключать между ИП и физиком-собственником автобуса договор аренды транспортного средства без экипажа. То надо нанимать водителя (по ГПХ, оказание услуг?), возникает ли НДФЛ при оплате услуг водителя?

18.06.2018, 10:35

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и правильного порядка действий является платной услугой.

При описанном вами алгоритме Вы нарветесь на штраф 50000 рублей и арест автобуса.

18.06.2018, 11:21