LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.06.2018, 20:47

Как потребовать выделение доли в комнате и права на помещения общего пользования - пошаговая инструкция и процесс по суду

Вопрос №14284467 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2018, 20:47
Владею долей в ком. квартире 334/1229. Соответственно, проживаю в комнате 33,4 м 2. Комната изолированная, имеется отдельный вход с коридора ком. квартиры. Могу ли я потребовать суд выделить мою долю в натуре и получить документы о собственности на занимаемую комнату? Останутся ли у меня права на помещения общего пользования? Какую пошлину платить за суд: за иск имущественного или неимущественного характера? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь, выделение в натуре комнаты в коммунальной квартире невозможно. Но это обстоятельство не лишает Вас право продать, подарить или иным образом распорядиться своей комнатой с соблюдением определенных законом процедур.

08.06.2018, 21:40
Оценка автора вопроса:
Отвечает на вопросы, исходя из субъективного мнения, предрассудков.

Требуется уточнение на законодательство, а именно - закон. На основании чего выделение в натуре данной комнаты в коммунальной квартире невозможно. Комната является объектом права собственности. Что запрещает или делает невозможным выделение комнаты в натуре в ком. квартире. Просьба сведущих юристов, не домыслы, не поставления суда 30-летней давности, а закон. Спасибо.

08.06.2018, 23:09

Игорь, закона, в пункте таком-то статьи такой-то которого было бы написано, что выделение комнаты в коммунальной квартире в натуре в качестве самостоятельного объекта недвижимого имущества запрещено, не существует в природе!

Однако существует прочно сложившаяся судебная практика, основанная на системном толковании различных положений гражданского, жилищного и градостроительного кодексов, федеральном законе "О регистрации недвижимости", а также на здравом смысле, которая исключает выделение в натуре комнат в коммунальной квартире, поскольку это выделение имеет не только юридический, но и технический аспект.

Учитывайте также, что настоящий форум не является площадкой для теоретической полемики. Здесь специалистами даются чисто практические советы.

Вы можете считать мой ответ Вам неправильным, нормативно необоснованным и даже дебильным. Однако, если Вы обратитесь в суд с указанным Вами иском, то Вам будет отказано. Если обратитесь с жалобой на это решение, то и в этом будет отказано. Такие дела.

Ищите иной способ защиты Вашего права, не связанный с выделением Вашей комнаты из коммунальной квартиры в натуре!

09.06.2018, 00:04

Постановление Пленума ВС РФ №10 от 1996 года.

Суть в том, что выдел возможен только в случае, если каждому собственнику будут предоставлены отдельный санузел, кухня, отдельный вход, т.е отсутствуют места общего пользования. В противном случае возможно только определение порядка пользования.

09.06.2018, 00:07