Отказ директора СШ принять ребенка в 5-й класс - как обратиться в прокуратуру и какие законы применить?
Жанна Михайловна, к сожалению, прокуратура именно так и осуществляет проверку. Да и не только прокуратура.
1. Жалоба поступает в прокуратуру, ее спускают по подведомственности, но проверяемый орган должен потом отчитаться о проведенной проверке в прокуратуру. Соответственно дождитесь ответа прокуратуры по результатам проверки и далее можно будет принять решение о дальнейшем обжаловании результатов проверки, если будут основания.
2. отказать в приеме в школу могут только при отсутствии в школе свободных мест.
В случае спора при приеме в школу при гос органах по образованию существуют конфликтные комиссии, которые обязаны разрешить конфликтную ситуацию и определить ребенка в школу в районе прописки.
Вы можете подать заявление в школу через МФЦ или сайт гос услуг, если Вам откажут в приеме в СШ, в которую Вы хотите, отказ придет Вам официально и его можно будет оспорить в конфликтной комиссии, НО при условии, что в школе есть свободные места.