Владивосток, 09.06.2018, 09:01

Я состою на учёте у психиатра, На меня подали иск в гражданском судопроизводстве. Подлежу ли я ответственности?

Вопрос №14285379 из г. Владивосток
опубликован 09.06.2018, 09:01
Я состою на учёте у психиатора, На меня подали иск в гражданском судопроизводстве. Подлежу ли я ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нахождение на учете в психиатра не освобождает вас от гражданской ответственности. Вы же не признаны судом недееспособным, поэтому можете быть ответчиком по гражданскому делу.

09.06.2018, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смотря какой иск. Если об ограничении действия водительского удостоверения или лишение такового то да, подлежите. В иных случаях опекуны будут отвечать за Ваши поступки.

09.06.2018, 09:03

Здравствуйте! Мало ли кто стоит на учете у психиатра либо у нарколога. Если вы судом не признаны недееспособным, то несете также ответственность, как и остальные граждане.

09.06.2018, 09:07

Здравствуйте! Если Вы были лишены судом дееспособности, то гражданской ответственности подлежать не будете:

п. 1. ст. 29. Признание гражданина недееспособным (ГК РФ)

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Но, в случае, если Вы просто имеете незначительное расстройство то тут будет сложнее, поскольку каждый случай нужно будет разбирать в отдельности учитывая степень расстройства/назначенных Вам лекарств и курса лечения в следствии которого Вы не могли осознавать своих действий в момент вступления в спорные правоотношения. Если же, к примеру, в момент совершения сделки Вы не могли осознавать своих действий в следствии болезни, принятых сильнодействующих лекарственных средств назначенных Вам лечащим врачом то тут можно попытаться оспорить заключенную сделку, но опять же, каждый такой случай индивидуален, требует серьезной подготовки доказательной базы.

Надеюсь мой ответ поможет Вам, желаю удачи!

09.06.2018, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если подали, то, наверное и подлежите ответственности. Что за требования предъявлены, кто истец? Под опекой не состоите? Не признаны недееспособной? Уточните свой вопрос.

09.06.2018, 09:33

Здравствуйте Олеся. Ваш вопрос не полный, а именно не ясно какой гражданский иск вам предъявлен (какие требования вам предъявлены). По некоторым вопросам вы освобождаетесь даже от гражданской ответственности.

09.06.2018, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании суммы долга по договору займа, которого фактически не было, а была написана расписка, но на самом деле разбита машина 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

09.06.2018, 12:42

Тогда Вам следует подавать встречное исковое заявление о признании расписки безденежной. И отстаивать свою позицию в суде.

09.06.2018, 12:47