Проблема прописки ребёнка после смерти отца - решение и особенности в ситуации с приватизированной квартирой
Я полагаю внучка прописана в квартире, а бабушка ее умерла. Вы сестра являетесь наследником и собственницей квартиры. Обратитесь к матери ребенка с просьбой выписать девочку из квартиры. Если получите отказ, необходимо обращаться в суд о признании прекратившей право пользования квартирой, она там не живет, вещей не имеет, фактически проживает в другом месте, за квартиру-коммунальные платежи не платит, вы не можете распоряжаться квартирой т.к. она там прописана.
В данном случае регистрация в квартира принадлежащей вашей маме будет сохранена за ребенком до исполнения совершеннолетия несмотря на то что фактически ребенок должен проживать со своей матерью.