Вопрос налогового вычета после покупки квартиры в ипотеку
Квартира досталась в наследство от родителей!1/2 доля в ней моя, 1/2 - сестры! Выкупила её долю (есть договор купли-продажи) взяв ипотеку на это!
Вопрос: После покупки квартиры в ипотеку могу ли я рассчитывать на налоговый вычет (по расходам на покупку) или нет?
Или на вычет по ипотеке (с расходов на уплату ипотечных процентов).?
Можете рассчитывать и на то и на другое:
имущественные налоговые вычеты:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Однако детально изучите ст. 220 Налогового кодекса РФ с учетом Ваших особенностей.