Как вернуть предоплату за агрегат в случае ненадежности поставщика?

Такая ситуация. Есть договор с одной фирмой об покупке и доставке агрегата. Согласно договору человек оплатил половину стоимости агрегата. Но узнал что контора не надёжная и может кинуть. Суть вопроса как ему вернуть эту предоплату и возможно ли по закону это сделать.
Лучший ответ

Возможно сделать, для возврата необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК, сроки поставки по договору прошли или нет?