Спор о бесплатном проезде ребенка-инвалида - проблема с предоставлением оригинала справки МСЭ

• г. Москва

Правомерен ли отказ кассира Главного автовокзала г.Ростова на Дону в праве бесплатного проезда ребенку инвалиду в сопровождении матери при предъявлении нотариально заверенной копии справки МСЭ: потребовала предоставить оригинал. Разве заверенная нотариально копия справки не имеет силу оригинала? И месяц назад провожал из Целины в Ростов на Дону никаких проблем не было. Многие инвалиды или представители обеспокоены этим справка изготовлена на очень тонкой бумаге восстановить трудно, ламинировать нельзя, и что будет если каждый раз ее брать? Хорошо еще что в поездках по городу на маршрутке, автобусах не требуют оригинал, заверенная копия подходит. Как решить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Никак не решите.

Нарушением является каждый факт предоставления Вам льготного проезда по копии справки, хотя бы и по нотариально заверенной.

Должен быть оригинал.

Посоветовать можно только одно: обратитесь с письмом к депутатам городского и областного советов с просьбой принять нормативный акт, устанавливающий форму специального социального проездного билета, как это делается, например, в Липецке или Белгороде.