При определённой сумме можно объявить себя банкротом.
Можно. По закону о банкротстве это 500 т. и выше. Возможно признание банкротом и с меньшим долгом. Для этого вам надо найти себе финансового управляющего. Он вас проконсультирует, взвесить все ща и против, определит риски и поможет написать заявление в суд. Потом он будет вести вашу процедуру. Банкротство - платная процедура. Обычный юрист не имеющий статуса финансового управляющего вам не поможет (только лишние деньги потратите).
Надо знать вашу ситуацию, чтобы консультировать вас по банкротству. Вдруг банкротство для вас нецелесообразно?
Рада быть вам полезной.