У военнослужащего, вышедшего на пенсию и работавшего на гражданке, будут ли две пенсии после достижения 65 лет - военная и обычная?
По достижении 60 лет при наличии достаточного стажа работы на "гражданке", он сможет получать также и страховую пенсию по старости в зависимости от стажа
На 2018 год требуется минимального стажа-9 лет для получения "второй" пенсии.
А учеба в вузе (не военном) входит в эти 9 лет или это именно рабочий стаж?
Если он поступил на военную службу после ВУЗа с учётом полученной специальности, то ему 50% учёбы уже засчитано в стаж для военной пенсии
Для гражданской пенсии это не учитываетс\я
В 2019 г будет нужно уже 10 лет стажа, в 2020-12 лет.. и так до 15 лет в 2024 году.