Банк требует вернуть превышающую сумму неустойку и остаток по кредиту - возможные варианты решения проблемы
В 2012 году мною была заведена кредитная карта, через год я потерял работу и не смог выплачивать кредит, остаток по кредиту составил 25000 руб. В 2014 году через мирового судью мне было назначено 130000 руб. штрафа. От банка я не прятался. Но ни каких документов плсле суда от них не получил. Так же у меня имеются кредиты в другихи банках которые я оплачиваю через судебных приставов, путем перечисления 50% от заработной платы. Вчера от банка пришло письмо с требованием вернуть банку около 1655000 руб. Из них 25000 руб. остаток по кредиту, 130000 штраф, и 1500000 руб. неустойка. При чем неустойка была начислена с 2013 года. Имеет ли право банк начислять неустойку превышающую в 65 раз сумму по кредиту, и почему банк так долго терпел, и можно ли снизить сумму неустойки? Помогите пожалуйста, таких денег у меня нет.
Лучший ответ
Здравствуйте. Как совет - послать их в суд. В судебном порядке Вы будете вправе ходатайствовать о снижении неустойки. Суд не удовлетворит таких требований, и не взыщет задолженности, превышающей в сотни раз реального долга. Кроме того, Вы будете вправе ходатайствовать о применении судом последствий пропуска срока исковой давности.
Спасибо за грамотную консультацию.