Эти документы нужно представить нотариусу, ведущему наследственное дело, в течение 6 месяцев.

• г. Москва

Глубокоуважаемые юристы!

Просьба ответить на следующий вопрос:

для вступления в наследство необходимо собрать определенное количество документов, в том числе 1) справку об отсутствии задолженности в налоговой инспекции, 2) справку в БТИ. Эти документы нужно представить нотариусу, ведущему наследственное дело, в течение 6 месяцев. Имеют ли вышеуказанные справки срок действия? Если - имеют, то какой? Если эти справки были взяты в начале шестимесячного срока, будут ли они действительны в конце этого срока - на момент получения свидетельства о наследовании? Речь идет о наследовании приватизированной квартиры. Большое спасибо за ответ.

С уважением.

Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Все справки фиксируют то состояние квартиры, которое было на момент открытия наследства, поэтому они будут действительны. Только выписка из ЕГРП из Москомрегистрации берётся перед получением св-ва о праве на наследство, поскольку из неё можно понять наложен ли на квартиру арест по иску каких-либо претендентов на квартиру. Возьмите этот документ по истечении 6 мес. с момента открытия наследства, после чего получайте св-во о праве на наследство, предоставив эту выписку нотариусу в последнюю очередь.