Расчет количества квадратных метров на человека в разделенном доме исходя из долей владения
Дом 64,7 кв м. Был разделен на доли, у меня 3/10. Прописан, кроме меня, брат (у него 3/10), отчим (у него 1/5), постоянно проживаю в доме только я с дочерью. Я работаю учителем в сельской местности (мне 30 лет). Как правильно рассчитать кол-во кв метров на человека?
Здравствуйте! А что тут сложного? Места общего пользования и нежилые помещения не считаются: ванная комната, балкон, кухня. Остается жилая площадь. Вот и разделите ее фактически на эти доли. Получится, кто сколько может иметь кв. метров. И смотрите, кто сколько занимает на самом деле. Потом по метражу комнат надо смотреть. Ведь жилая площадь дома - это не одна квадратная площадь, как в спортзале? Можете реально нарисовать и разделить. Для этого возьмите миллиметровую бумагу (спросите у учителя домоводства у девочек), начертите квадрат со стороной, равной 64.7 см. Затем разделите на 10 частей. У вас получится 10 квадратиков. Умножьте на 3 - и ваша доля будет видна на рисунке как квадрат со стороной 19.41 кв. м. Такая же доля у брата, а у отчима - 12.94 кв.м.
Математически проще вычислить. 64.7:10 х 3=19.41 (у вас 19.41 кв. м и у вашего брата 19.41 кв.м). Теперь у отчима. 64.7:5=12.94. Вы только не написали, 64.7 - это жилая площадь или общая площадь дома? Ну, в любом случае, у отчима меньше, чем у вас. Если эти площади суммировать, то получается, что ровно 1/5 еще у кого-то. У кого, за кого вы платите? Вообще, каждый должен платить за свою долю. А если не несет бремя содержания, не платит за ком. услуги, то со временем может ее лишиться.
Забыла уточнить, что количество кв.метров нужно рассчитать для участия в программе для молодых специалистов в сельской местности, для этого я должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если считать по общей площади дома, разделенной на всех прописанных, то я не подхожу. Могу ли я в заявлении указать, что отчим и его сын-это не моя семья? Тогда мне с ребенком будет приходится 19.41/2=9.705. Учетная норма у нас 12 кв.метров.
Во-первых, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июня 2005 г. N 19/342 "О норме предоставления жилого помещения" устанавливает учетную норму в 11 кв.м.
Во-вторых, признание нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется по общим правилам ЖК РФ, а это значит, что нельзя.
В таких ситуациях бывает и другой выход, но это возможно обсудить только на личной консультации с адвокатом.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.