Киров, 11.06.2018, 03:36

Отсутствие данных собственности и подписей регистрированных лиц - недействительность договора о найме жилого помещения?

Вопрос №14290100 из г. Киров
опубликован 11.06.2018, 03:36
Здравствуйте. Имеется договор о найме жилого помещения. В нем не указаны данные собственности на жилье, так же отсутствуют подписи прописанных (регистрированных) в квартире людей, т.е. их мнеее не учитывались. Является ли договор недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Договор социального найма заключается муниципалитетом с одним лицом - ответственным квартиросъемщиком. В самом договоре указаны члены семьи нанимателя. Их указывает наниматель при написании заявления о заключении договора соц. найма. Не совсем понятен Ваш вопрос в части

В нем не указаны данные собственности на жилье
Если квартира муниципальная, то право собственности принадлежит муниципалитету. Если квартира в собственности у "прописанных", то при чем здесь договор соц. найма? Уточните Ваш вопрос.

11.06.2018, 03:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зависит от обстоятельств. Описанное в вопросе - к недействительности сделки отношения не имеет.

Само по себе - отсутствие каких-либо данных о имуществе для признания договора не заключенным - неважно, до тех пор, пока объект можно идентифицировать. А регистрация, сама по себе - не влечет возникновения каких-либо прав или обязанностей в отношении этого жилого помещения.

11.06.2018, 03:56

Договор о найме жилого помещения. Составлен между физическими лицами. Собственником и Нанимателем. Один из собственников (2 собственника квартиры) не подписал договор и его мнение не учитывалось. Является ли договор действительным?

11.06.2018, 04:16

Спорный вопрос Из собственной практики. Пытались признать договор незаключенным по тому основанию, что договор был подписан только одним долевым собственником. Обосновывали следующим. .ч. 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ, Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду (в данном случае внаем, так как речь идет о жилом помещении) принадлежит его собственнику собственникам). Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным в одном из следующих случаев: если он подписан всеми собственниками; если он подписан Истцом и лицом, действующим на основании доверенности (нотариально удостоверенной) на заключение такого договора, выданной другими собственниками; если имеется письменное согласие других собственников на заключение Истцом договора на передачу жилого помещения внаем.

Если расходы на содержание и обслуживание общедолевого имущества несут собственники соразмерно своим долям, логично полагать, что и доходы собственники также должны получать соразмерно своим долям

Однако суд первой инстанции данные доводы не принял (сказал: ну и что? все нормально, мало ли кто там не в курсе был, апелляция оставила решение суда первой инстанции в силе.

11.06.2018, 04:30