Краснодар, 11.06.2018, 04:57

Как написать жалобу в верховный суд.

Вопрос №14290140 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2018, 04:57
Как написать жалобу в верховный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните Ваш вопрос - о чем идет речь? Жалобу какую? Апелляционную? Частную? На что жалобу? На решение? На определение?

11.06.2018, 05:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня не законно урезали пенсию был краевой суд но не в мою пользу надо подавать в верховный суд.

11.06.2018, 10:27

Здравствуйте. В таком случае пишется апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции. О написании апелляционной жалобы написано в ГПК РФ. В частности ст. 321 ГПК, согласно которой

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322 ГПК устанавливает содержание апелляционной жалобы,

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате (если нет льгот по оплате госпошлины, то ее размер будет составлять 150 рублей)

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

11.06.2018, 11:33