Документы для подачи искового заявления на алименты при разных местах прописки супругов

Какие документы нужны для подачи искового заявления на алименты? Бывший супруг прописан в селе Архангельское, а я в Уфе. Где я могу подать заявление, по своей прописке или прописке ответчика?

Лучший ответ

Здравствуйте. Статья 29 ГПК РФ — подсудность по выбору истца, позволяет вам обратится в Мировой суд, как по месту вашего жительства (регистрации) так и по месту регистрации должника Далее лучше всего подать исковое заявление мировому судье по месту своей регистрации или по месту регистрации Вашего мужа (бывшего мужа) — на Ваш выбор.

Госпошлина по иску о взыскании алиментов на содержание детей не оплачивается.

Подготовьте полный пакет документов:

— два экземпляра исковых заявлений (обязательно проверьте подписали ли Вы их),

— копию свидетельства о заключении брака с мужем, с которого взыскиваете алименты на детей (или копию свидетельства о расторжении брака),

— копии свидетельств о рождении детей, на содержание которых взыскиваете алименты.

Данные копии Вам придется заверить по месту работы или нотариально (заверение копий нотариально позволит Вам на 100% избежать возможного возврата искового материала, в связи с не предоставлением суду оригиналов свидетельств для заверения копий).

Кроме того к иску приложите заявление — ходатайство об рассмотрении искового заявления в Ваше отсутствие, в связи с занятостью и просьбой выслать Вам копию решения суда, не вступившею в законную силу, а после вступления в законную силу выслать решения суда, вступившего в законную силу и исполнительный лист, укажите в тексте заявления адрес, на который Вы просите направить данные документы.

Кроме того, Вы можете сразу просить суд направить Ваш исполнительный лист для взыскания в принудительном порядке с ответчика алиментов на содержание детей в службу судебных приставов города, в котором рассматривалось дело, то есть того города, в котором Вы зарегистрированы и в этом случае укажите, что просите сообщить в письменном виде номер исполнительного листа (или направить по указанному Вами адресу ксерокопию исполнительного листа), а также дату и исх. номер сопроводительного письма к исполнительному листу, направленному в службу судебных приставов.

Данный пакет документов направляйте по почте с уведомлением с описью вложения.

Весь вышеописанный порядок в финансовом плане затратный, но это позволит Вам не являться на судебное заседание и рассмотреть Ваше дело в Ваше отсутствие от начала до конца. Ссылка pravoved.ru Желаю удачи. В.

Здравствуйте.

Если ребенку меньше трех лет. то подать иск можете мировому судье по месту своей прописки; если три года исполнилось, то придется по месту прописки мужа.

Спасибо, буду знать.

Если у вас вопрос только о взыскании алиментов, то заявление должно быть не исковое, а о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Учитывая, что в приказном производстве не предусмотрено проведение судебных заседаний, т.е. вам никуда ходить/ездить не придётся, заявление вы можете подать как в Уфе, так и в Архангельском.

А получить приказ вы можете и почтой, либо вообще просить суд о направлении приказа (имеющего силу исполнительного листа) сразу в ССП.