Законно ли банку требовать повторную страховку каско при наличии автокредита?
Сложилась такая ситуация. У меня автокредит. Первый год страховала полное каско, в этом году банк требует вновь страховать. Законно ли это...?
Здравствуйте.
Согласно законодательству тот, у кого в пользовании находится заложенное имущество, обязан страховать на его полную стоимость от рисков утраты и повреждения. В данном случае автомобиль является предметом залога, а вы им пользуетесь. Следовательно, вы обязаны за свой счёт застраховать его от рисков утраты и повреждения (это и есть КАСКО) на весь срок кредитования. Поэтому по закону избежать страхования нельзя.