Магадан, 11.06.2018, 13:18

Какие последствия для ребенка могут быть при плохих жилищных условиях и отсутствии стабильного дохода у матери? Каковы права отца в данной ситуации?

Вопрос №14291091 из г. Магадан
опубликован 11.06.2018, 13:18
Я хотел бы поинтересоваться. Если у матери ребенка плохие жилищные условия, мало пространства и нет стабильного дохода (точнее он есть, детский капитал - 7000 руб.) То можно забрать ребенка? Отец у которого нет работы, но они живут в доме со своим участком, где все свое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Антон, иски об определении места жительства детей (именно так называется то, что Вам необходимо заявить в суд, чтобы ребенок проживал с Вами) очень индивидуальны в каждой ситуации, суд учитывает множество факторов и в обязательном порядке привлекает органы опеки и попечительства. Постоянный источник доходов и место работы играет все-таки немаловажную роль, так что в такой ситуации маловероятно, что место жительства ребенка определят с отцом. Что такое детский капитал мне не понятно, материнский имеется в виду или пособие по уходу до 1,5 лет?

Если у матери есть работа, на которой она в декрете, то вряд ли суд займет Вашу сторону. Однако если у обоих родителей нет стабильного дохода, то шансы вроде и уравниваются.

Органы опеки должны обследовать жилищные условия обоих родителей и выдать суду свои заключения - с кем из родителей ребенку будет лучше проживать. Также если ребенок старше 10 лет - учитывается его мнение, а если младшего школьного возраста - могут поинтересоваться и спросить, с кем ему самому хочется жить, но учитывают в совокупности с рядом факторов.

Играет существенную роль при определении МЖ детей также: злоупотребление спиртными напитками, наркотическими средствами, плохое состояние здоровья, психические заболевания, аморальный образ жизни. Все это подлежит доказыванию в суде с помощью определенных документов, реже - свидетельских показаний.

Всего доброго!

11.06.2018, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пособие по уходу. И ещё кое-что, если мать плохо обращаться с ребенком (орет чаще всего на нее потому что психика не уравновешена) работы у нее нет на которой она в дикрете, значит все таки на моей стороне будет суд я так понимаю?

11.06.2018, 13:39

Антон, у Вас нет работы - это очень важный момент. Так что прогнозов на чьей стороне будет суд никто Вам не даст. А вот если мать плохо обращается с ребенком, то это нужно фиксировать сторонними показаниями, если есть побои - мед. освидетельствованием. Психика у любой мамы неуравновешенная, когда она одна длительное время с ребенком и без посторонней помощи), скажу Вам честно. И только на основании этого никто детей с отцами жить не определяет. Если же есть медицинское тому подтверждение - то шансы у Вас есть.

Устраивайтесь на работу, хоть почтальоном-грузчиком-уборщиком, главное - иметь постоянное место работы и заработок. Это очень важно. Пособие на ребенка сможете получать Вы, если ребенок будет жить с Вами, это оформляется в органах соц. защиты (как я понимаю, мать получает именно там, раз нет работы).

Всего Вам наилучшего.

11.06.2018, 13:44

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034