Как вернуть долг в размере 150000 рублей после просрочки и отсутствия расписки?
Я дала в долг денег 170000 тысяч рублей знакомой с условием, что она мне вернет из через пол года прошло 2.5 года и без расписки. И отдавать не хочет. Вернула только 75 т. р. и сказала, что проценты отдаст 2000 за месяц. Итого должна мне она 150000 т. р. Подскажите как вернуть.
Доброго вам дня, вам для того, что бы иметь возможность взыскать с вашей знакомой этот долг в судебном порядке, необходимо получить с неё расписку обязательно.
Людмила, направляйте досудебную претензию в котором просите подругу возвратить долг. В случае отказа её возвратить добровольно долг или игнорирование требований, обращайтесь с иском в суд к подруге о взыскании денежного займа. Рекомендую найти свидетелей которые могли бы подтвердить факт передачи денег.
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Во-первых, согласно статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Во-вторых, согласно статьи 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Поэтому подавать иск в суд о взыскании долга с этой знакомой без наличия письменных доказательств (расписка, договор займа и т.д.) у истца бессмысленно и рискованно, т.к. суд может взыскать с истца судебные расходы ответчика, если в исковых требованиях будет отказано судом.
В-третьих, в этой критической ситуации для наивного заимодателя приличной суммы денег лишь хитростью можно попробовать получить письменные доказательства от заемщика. После чего возможно с помощью конкретного юриста оформить иск в суд.
Удачи Вам.