Могу ли я как военнослужащий уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет вместо жены, если ее зарплата выше?

• г. Москва

Я военнослужащий. Ребёнку исполнилось 1.5 года. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, вместо жены, так как зарплата у неё больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствие с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вместе с тем такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ).

Ст. 256 Трудового кодекса РФ

2. Кроме матери, отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет может быть также предоставлен отцу ребенка, бабушке, деду и любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком. Для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например о мачехе или об отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 комментируемой статьи требуется. При предоставлении отпуска этим лицам они должны представить документы, подтверждающие это родство (свойство).